Особенности ИТП у подростков

Разговор с подростком

В старшем подростковом возрасте дети уже не всегда хотят быть постоянно рядом с родителями. У них есть потребность больше времени общаться со своими друзьями, вместе проводить выходные, заниматься спортом и даже отправляться в короткие самостоятельные путешествия. Ваш повзрослевший ребенок должен учиться самостоятельности!

Хорошо, если есть лечащий врач, который может уделить достаточное внимание и время ребёнку, объяснить основные меры безопасности и правила, на что нужно обращать внимание, чтобы не навредить своему здоровью. Если такой возможности нет, попробуйте обсудить вопросы из предложенной памятки со своим подростком в спокойной обстановке дома.

Всегда важен здравый смысл!

Даже человеку, не имеющему проблем со здоровьем, необходимо соблюдать правила безопасности в повседневной жизни, поэтому не удивительно, что определенные правила есть и для людей с ИТП. Например, это касается спорта.

При активной ИТП физкультурой следует заниматься с осторожностью и избегать контактных видов спорта, в особенности тех, где возможен риск травмы головы. Когда количество тромбоцитов превышает 50, можно позволить себе больше, но однозначно следует избегать травматических видов спорта, где могут быть серьезные травмы (категорически нельзя заниматься боксом и борьбой). Лучше всего заниматься под контролем опытного тренера с соблюдением всех мер предосторожности и использованием защитного снаряжения.  Например, необходимо носить шлем при езде на велосипеде. Также рекомендуется носить наколенники и налокотники для защиты от травм при случайном падении.

Что касается футбола, который так любят многие подростки, то следует для себя решить, что важнее: немного поиграть и после игры получить проблемы со здоровьем? Но ведь не все люди в этом мире игроки!!! Можно быть замечательным болельщиком за свою команду!

Когда нужно срочно обратиться за помощью?

Иногда может возникнуть ситуация, о которой необходимо СРОЧНО сообщить своим родителям или другим взрослым, находящимся рядом. Это ситуации, требующие помощи медицинских специалистов:

  • После сильного удара по голове или головой, после падения на спину затылком (СРОЧНО!)
  • Сильная головная боль даже без видимой причины или травмы
  • Рвота или сонливость
  • Носовое кровотечение, которое не останавливается дольше 30 минут, несмотря на принимаемые меры по его остановке
  • Кровь в кале или моче

Очень важно, чтобы у вашего ребенка были надежные друзья, которые в курсе заболевания, чтобы у них под рукой были номера телефонов для экстренной связи. Это поможет всем чувствовать свою уверенность и не растеряться в непредсказуемой ситуации, которые иногда возникают в жизни помимо нашей воли.