Новости Минтруда по вопросам медико-социальной экспертизы (МСЭ)

Минтруд своим  приказом № 789н  от 17.11.2020 г. внес изменения в приказ № 1031н от 24 ноября 2010 г. «Подтверждение факта выдачи справки, подтверждающей факт подтверждения факта выдачи сертификата, выданного из акта освидетельствования, признанного инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядка их составления выдвижения». С 1 января 2022 года справки об инвалидности будут выдаваться только в электронном виде.

В приказе также указано, что выписка из акта медико-социальной экспертизы, гражданин, инвалид, в трёхдневный срок со дня принятия решений о признании его инвалидом, направляет его бюро. , на бумажном носителе и / или в электронном документе. 

Кроме того, Минтрудил  проект ведомственного приказа по  разработке пилотного проекта по апробации новых подходов, используемый при проведении медико-социальной экспертизы. В рамках проекта этого проекта предоставляется возможность обжаловать решений бюро медико-социальной экспертизы дистанционно - без личного присутствия. Планируемый срок вступления проекта нормативного правового акта в силу - февраль 2021 года.

Источник: ВОГ