Клинические рекомендации. Что это такое и для чего они нужны?

Клинические рекомендации (далее КР) – это документы, содержащие основанную на научных доказательствах структурированную информацию по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, в том числе протоколы ведения (протоколы лечения) пациента, варианты медицинского вмешательства и описание последовательности действий медицинского работника с учетом течения заболевания, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний, иных факторов, влияющих на результаты оказания медицинской помощи. (Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статья 2)

Зачем нужны клинические рекомендации

Цель создания КР – обеспечение информационной поддержки принятия врачом решений, способствующих повышению качества оказания медицинской помощи пациенту с тем или иным заболеванием/состоянием/синдромом с учётом новейших клинических данных и принципов доказательной медицины.

КР разрабатываются для

  • поддержки врачебного решения и выбора оптимальных методов диагностики, лечения, реабилитации и профилактики в рамках оказания медицинской помощи пациенту;
  • разработки критериев оценки качества медицинской помощи, порядков медицинской помощи, стандартов оказания медицинской помощи и для управления лечебно-диагностическим процессом;
  • проведения контроля качества оказания медицинской помощи пациентам;
  • непрерывного медицинского образования и повышения квалификации медицинских работников.

Нужно ли знать пациенту Клинические рекомендации по своему заболеванию

Мы считаем, что пациенту нужно знать о существовании таких документов. В особенности это касается редких заболеваний. Знание пациентом основных разделов КР, подходов в лечении помогает вести более продуктивный разговор со своим лечащим врачом. Кроме того, КР содержат специальный раздел Информация для пациента.